Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Национальный проект «Здравоохранение» меняет жизнь 47 региона

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется с 2019 года по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина.
В рамках реализации региональных проектов проводится строительство новых поликлиник, закупается современное медицинское оборудование и санитарный транспорт, упрощается взаимодействие пациента с медицинскими организациями.
«Закупка и установка оборудования, ремонт и строительство амбулаторий, поликлиник и больниц, в каком-то смысле, промежуточный результат. Главным, по настоящему значимым результатом является то, что с каждым месяцем, с каждым годом реализации национального проекта «Здравоохранение» мы можем помочь все большему количеству жителей Ленинградской области: вовремя пройденная диспансеризация, вовремя оказанная экстренная медицинская помощь, вовремя обнаруженное опасное заболевание и возможность полного излечения. Снижение показателя смертности в регионе и повышение продолжительности жизни до 75 лет – вот настоящий результат и главное изменение в жизни нашего региона благодаря реализации Национального проекта Здравоохранение!» – Александр Жарков, глава Комитета по Здравоохранению ЛО.
https://zdrav.lenobl.ru/ru/news/71010/

10.04.2024 09:51:16

В России расширили программу модернизации здравоохранения в регионах

Правительство России расширило параметры программы модернизации первичного звена здравоохранения в селах, поселках городского типа и малых городах страны, сообщается на сайте кабмина.

Уточняется, что с 2024 года в рамках этой программы регионы смогут закупать передвижные медицинские комплексы для оказания медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, что особенно важно для жителей удалённых и труднодоступных территорий.

https://ria.ru/20231225/zdravookhranenie-1917863254.html

22.01.2024 16:31:32

ФОМС начал реализацию пилотного проекта по внедрению подсистемы персонифицированного учета медпомощи по ОМС

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и  Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение об информационном взаимодействии. Цель проекта – апробация и тестирование разработанных методологических и технологических подходов к унификации процессов контроля достоверности, полноты и актуальности сведений при организации персонифицированного учета.
В ходе визита Илья Баланин обсудил актуальные вопросы развития системы обязательного медицинского страхования, обозначил основные задачи и направления деятельности и оценил готовность Республики к внедрению пилотного проекта. Председатель Федерального фонда ОМС рассказал о задачах, которые будут решены, благодаря внедрению подсистемы персонифицированного учета медицинской помощи. В рамках проекта информационные процессы перемещаются на одну технологическую площадку ГИС ОМС, что позволит повысить эффективность учета данных, качество и доступность медицинской помощи.
https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/foms-nachal-realizatsiyu-pilotnogo-proekta-po-vnedreniyu-podsistemy-personifitsirovannogo-ucheta-med/

14.12.2023 14:33:36

Вакцинация от гриппа

Близится осень, а значит, сезонный подъем заболеваемости гриппом. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки.
В России сезон гриппа начинается примерно в ноябре-декабре.
Нельзя недооценивать грипп. Это не просто острая вирусная респираторная инфекция (ОРВИ) дыхательных путей. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и глобальному распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.
Вакцинация от гриппа — наиболее эффективный способ профилактики. Это официальная позиция всех мировых экспертов в области здоровья! Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная. Введение в организм вакцины от гриппа не может вызвать заражение гриппом.
Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.
Берегите себя и будьте здоровы!
https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/vaktsinatsiya/vakcinaciya-ot-grippa-i-covid-19/

25.09.2023 16:17:47

В Минздраве опровергли информацию о том, что некоторые услуги станут платными с 1 сентября

Распространенная СМИ информация о том, что некоторые медицинские услуги якобы станут платными с 1 сентября, не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.
В рамках программы госгарантий все виды медицинской помощи - в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, которая оказывается в стационаре или амбулаторно, лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно. Кузнецов подчеркнул, что изменения в этой части не планируются.
Помощник министра уточнил, что правилами установлен исчерпывающий перечень случаев, когда оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий организации вправе предоставлять пациентам платные услуги. Он отметил, что по большей части речь идет о случаях, когда процедуру проводят по желанию и инициативе пациента, а не по назначению врача или жизненным показаниям.
https://tass.ru/obschestvo/18429143

08.08.2023 16:45:04